Клиника Ваш доктор
РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Тамаева, д. 51

Баиев Хасан Жунидович

Врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург


Направления деятельности
— Челюстно-лицевые патологии
— Пластическая хирургия
Образование
1985 г. — Красноярский медицинский институт, специальность «Челюстно-лицевая хирургия»
Опыт работы
Челюстно-лицевой хирург с многолетним опытом, Хасан Баиев, начал свой путь врача сразу после школы - поступив в медицинский институт Красноярска. Еще будучи студентом, Хасан написал студенческую работу об огнестрельных ранениях, которая была опубликована в научном сборнике. Работать Хасан Баиев начал в родной 1-ой городской больнице города Грозный. В дальнейшем он стал главным челюстно-лицевым хирургом республики и приобрел мировую известность.

ВОЕННАЯ ПРАКТИКА

Во время первой чеченской войны Хасан Баиев спасал жизни, выполняя долг полевого доктора. Он был единственным врачом на десятки километров вокруг. Клятва Гиппократа не позволяла ему делать выбор кому оказывать помощь, а кому — нет. Во время боевых действий Хасан спасал мирных жителей и военных с обеих сторон противостояния.

Этот опыт навсегда запомнился доктору: пластическому хирургу, который устранял следы от полученных ранений, устраняя их последствия. Приходилось проводить серьезные операции, в том числе и по ампутации конечностей.

Когда не было ни лекарств, ни чистой воды, ни света, в условиях постоянного риска Баиев, по официальным данным, провел более 4600 операций. Не стал уезжать доктор и когда началась вторая война. Он также помогал людям, не разделяя их на своих и врагов, на мирных и военных. Войны не сломили врача и позволили получить бесценный опыт.

ЗАГРАНИЧНЫЙ ОПЫТ

В 2000 году Хасан Баиев эмигрирует в США, но не как хирург. Его быт за границей начинается со спасения собственной жизни. Война не прошла бесследно для здоровья доктора (бессонницы и кошмары, полная потеря памяти, тяжелые кровотечения в желудке и другие патологии). Для того чтобы хоть как-то выжить, Хасан работал простым рабочим (моляр, газонокосильщик).

Постепенно Баиев начинает восстанавливаться и решает написать книгу о пережитом во время военных действий. В 2001 году в США была выпущена его книга под названием «Клятва, или Хирург под огнём». Книга имела колоссальный успех и в дальнейшем переведена на 20 языков. Не признана она была только на родине хирурга. В России его книгу так и не выпустили. А в медицинских университетах США ее применяют как пособие по оказанию экстремальной помощи.

С 2001 года Хасан Баиев начинает международную практику. Он ездит по миру и, посещая, престижные институты, читает лекции студентам. За тот период доктор прочел лекции в более чем 78 университетах. Его деятельность не ограничивалась консультациями: челюстно-лицевой хирург проводил операции и проходил стажировки в лучших мировых клиниках. В 2005 году деятельность Хасана Баиева была оценена премией «Врач мира», а в США о нем сняли фильм.
Награды
Единственный врач в России, обладатель международной премии «Врач мира» и премии «Человек года» в США, Японии и Великобритании
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять